Школьный мир ИНФО

Анкета качества урока


Отметить кружком номера тех проявлений, которые имели место при проведении урока ___________ учителем:

1. Осуществляет свою деятельность с учетом прав лиц с особенностями психофизического развития, гуманного к ним отношения.

2. Осуществляет образовательный процесс на основе учебных планов, программ и учебных пособий, соответствующих потребностям детей, с использованием различных средств и методов обучения с учетом специфики физических и (или) психических особенностей учащихся.

3. Обеспечивает коррекционно — развивающую направленность урока (ставит цели развития личностных качеств и коррекции нарушений).

4. Хорошо знает особенности познавательной деятельности соответствующих категорий учащихся с психофизическими нарушениями развития и строит обучение на диагностической основе.

5. Уверенно (профессионально) владеет учебным материалом.

6. Обеспечивает обучение лиц с особенностями психофизического развития с использованием специального оборудования при соблюдении санитарно-гигиенических требований к организации образовательного процесса соответствующей категории детей.

7. Дифференцирует и индивидуализирует работу учащихся в зависимости от степени выраженности нарушения.

8. Использует различные виды коммуникативной деятельности (жест, символ, знак, слово).

9. Осуществляет обучение на полисенсорной основе с предоставлением условий для наглядно-практической деятельности при усвоении учебного материала

10. Использует традиционные и специфические приемы и средства активизации познавательной деятельности (музыкальные и изобразительные средства, театрализованно-игровую деятельность).

11. Обеспечивает доступность формируемых знаний с учетом познавательных возможностей учащихся.

12. Устанавливает и использует связи с другими предметами.

13. Уместно использует материал из разных сфер жизнедеятельности.

14. Способствует формированию компенсаторных способностей, развитию личности учащегося.

15. Демонстрирует гуманистические приемы обучения (не перебивает, не проявляет неприятия, раздражения, гнева, не навязывает свою точку зрения, оказывает поддержку, выступая как фаснлнтатор).

16. Грамотно адаптирует н применяет педагогические и психологические технологии, направленные на осуществление коррекционно — развивающего обучения.

17. Стимулирует рефлексивную деятельность учащихся.

18. Поощряет индивидуальные учебные достижения.

19. Урок является целостной структурно-динамической системой.

 
< Пред.   След. >