Школьный мир ИНФО

Игра. Родная природа.
Задачи: Знакомство с экологической обстановкой района. Необходимость сохранения и способы преумножения природных богатств и редких видов животных и растений.
Примерные этапы КТД:
Первый этап: Организуется небольшая встреча с экологами, представителями национального парка Марий Чодра или показываем видеофильм, где рассказывается и животном и растительном мире республике, проводится экскурсия, поход.
Второй этап: Организуется отборочный конкурс среди учащихся, например заочная викторина на вышеуказанную тему. (например за неделю вывешиваются на стендах вопросы и предлагается достаточно точно и четко ответить на них в письменной форме) Лучшие ответы отбираются и среди них организуется очный 3 тур игры.
Третий этап: Игра проводится с помощью карточек лото, фишек, где за каждым номером закреплен вопрос. Участникам раздаются карточки лото и ведущий с помощью ассистентов начинает вытаскивать фишки из мешочка, при этом, если у участника игры есть такие цифры ему задается вопрос, при положительном ответе он зачитывается, а при отрицательном нет. Выигрывает тот кто первым ответит на все вопросы, т. е. закроет одну из карточек. Либо тот, у кого будет больше всего правильных ответов на всех карточках по окончании этого тура. Причем участие в игре могут принять и зрители. Итоги игры подводит авторитетное жюри.

Советы

организаторам:

Образцы заданий для участников 3 тура:

1 ) Из растений чей портрет выбит на монете?

2 ) Стоят, воды ногой касаясь Как будто чувствуя ожог Смеются ветками качая, И зябко им и хорошо. Стоят как девочки босые И боязливы и легки Стоят вот так по всей России У каждой широкой реки (Березки)

3 ) Чьих плодов нужнее нет на земной планете (Пшеница)

4 ) Самое редкое, охраняемое дерево в республике Марий Эл (Ясень)

5 ) Самый крупный представитель семейства куньих в наших лесах (Барсук)

6 ) Небольшой хищный пушной зверек, замечательный охотник. В год он уничтожает до 3 тысяч мышевидных грызунов. (Ласка)

7 ) Самый крупный представитель отряда хищных в лесах Европы и Азии, а дети у него рождаются весом в 400 — 500 гр., т. е. меньше веса матери в 400 раз. (Медведь)

8 ) Редкое по красоте и небольшое с необычным пейзажем озеро РМЭ в народе называют Марийской Швейцарией. (Морской глаз. Волжский район)

9 ) Самый известный речной строитель в нашей республике. Имеет ценных мех. Самый крупный из грызунов (вес до 3 кг.) (Бобр речной)

10 ) Символ детского движения РМЭ. Самый крупный представитель семейства оленей. (Лось)

11 ) Наиболее распространенная и известная птица. Предвестник весны (Грач)

12 ) Птица, имеющаяся на гербах большинства городов, расположенных на Волге (в частности Волжск) (Чайка)

13 ) Самая редкая и интересная птица наших мест. На зиму улетает в Африку, Индию или на юг Китая. (Черный аист)

14 ) Самая крупная среди наших хищных птиц (вес около 6 кг) Хорошо поддаётся дрессировке. С ней можно охотится даже на волка (Беркут)

15 ) Природный парк Марий Чодра организован в Республике как Кленовогорский природный парк в 1917 г. в переводе с марийского…………?. (Марийский лес)

 
< Пред.   След. >